Trainerteam


Der SC Rathauskeller MELK setzt auf eine Altersgruppen übergreifende Trainerstruktur, der zufolge jede Nachwuchsmannschaft von einem Trainer und Co-Trainer (Jahrgangstrainer) betreut wird, die sich im Detail um die altersgerechte sportliche und persönliche Entwicklung der Kinder/Jugendlichen kümmern. Zudem gibt es jeweils einen sportlichen Koordinator für den Kinderfußballbereich (U6-U12) sowie einen für den Jugendfußballbereich (U13-U23), die anleitend zusammen mit den Jahrgangstrainern jahrgangsübergreifend an der Umsetzung der Jahrestrainingspläne sowie von Standards  für ein  optimales Training bzw. an speziellen Förderprogrammen für die Junglöwen (m/w!) arbeiten. 

 

Unsere Trainer und Betreuer sollen unseren Junglöwen (m/w!) als Vorbilder dienen (#tonefromthetop), die sich nicht nur auf die Fußballausbildung der Kinder konzentrieren, sondern auch wichtige pädagogische Aufgaben im Bereich des sozialen Miteinanders erfüllen (#socialfairness). Dafür ist ein besonderes Einfühlungsvermögen für die Anliegen der Kinder erforderlich, auf welches wir explizit Wert legen! 

 

Abgesehen von der Fähigkeit den Kindern unsere Begeisterung für und den Spaß am gemeinschaftlichen Fußballsport zu vermitteln, wird auf die Ausbildung der Nachwuchstrainer besonderes Augenmerk gelegt. 


Jugend U13 - YL U23

Petrov Genadi
Trainer KM-Herren
Jugendkoordinator U13 - U23

 

genadipetrov81@gmail.com

+43 650 990 65 29

 

Kapidzic Vahid

Co-Trainer KM &

Young Lions Herren

 

82vahid@gmail.com

+43 676 60 54 624

Avdulahu Kresnik 

Trainer Young Lions

Herren

 

lapi1202@icloud.com

+43 664 104 50 12

Karas Daniel

Trainer Young Lions

Frauen

 

daniel.k96@gmx.at

+43 650 353 14 69


Bruckner Armin
Trainer U16

Trainingsanleitung U8-U12

arminbruckner1994@gmail.com

+43 664 128 74 15

Saric Ivan
Trainer U15

 

saric.ivan@hotmail.com

+43 660 353 01 88

Leberzipf Josef 

Co-Trainer U16 und U15

 

leberzipfjosef@gmail.com

+43 676 705 45 25

Majkic Dusan

Trainer U13

 

dusanmajkic@gmx.at

+43 660 538 85 52


Macanovic Strahinja
Co-Trainer U13

Trainer U7 Bambinis

smacanovic22@gmail.com

+43 677 643 88 492




Kinder U6 - U12

Hiess Markus
Sportlicher Kinderkoordinator U6-U12

 

markus.hiess@gmx.at

+43 664 731 60 387

Bruckner Armin

Trainer U16

Trainingsanleitung U8 - U12 

 

arminbruckner1994@gmail.com

+43 664 128 74 15

 

Groißböck Martin
Trainer U12

 


macho.groissboeck@gmail.com

+43 664 211 64 27

Groißböck Marcel
Co-Trainer U12

 


weissenbeckmarcel@gmail.com

+43 677 628 954 22


Karas Daniel

Trainer U10

 

daniel.k96@gmx.at

+43 650 353 14 69

Strasik Marlene
Co Trainer U10

strasikmarlene@gmail.com

+43 664 125 66 78

Havic Sumedin

Trainer U9

sumedin.havic@gmail.com

+43 676 409 09 25

Pal Hannes

Co-Trainer U9

johannespal1981@gmail.com

+43 676 745 40 81


Sattler Mario

Trainer U8

sattler.mario@aon.at

+43 676 518 54 40

Knippel Oliver

Co-Trainer U8

ok@ipk.co.at

+43 676 934 70 04

Macanovic Strahinja
Co-Trainer U13

Trainer U7 Bambinis

smacanovic22@gmail.com

+43 677 643 88 492

Maksimovic Stojan

Trainer U7 Bambinis

 

stojanmaksimovic41@gmail.com

+381 631 838 173



Individual

Petrov Genadi

Individual Trainer

Mental Coach 

 

genadipetrov81@gmail.com

+43 650 990 65 29

 

Kapidzic Vahid

Co-Trainer KM

Herren & Young Lions

 

82vahid@gmail.com

+43 676 60 54 624

Avdulahu Kresnik 

Trainer Young Lions

Herren

 

lapi1202@icloud.com

+43 664 104 50 12

Berger Walter

Tormanntrainer 

Herren, Frauen, Nachwuchs

 

+43 676 497 28 92



Management

Fischer Michael
Sportlicher

Nachwuchsleiter

 

michael.fischer@hansa-flex.at

+43 664 106 04 56

Kitzler Michael
Administrativer Nachwuchsleiter

 

kitzler@jungloewenmelk.at

+43 664 46 75 063

Rauch Martin

Unterstützung Nachwuchsleitung

 

rauch-martin@gmx.net

+43 676 960 01 52